Ибупрофен при воспалении мышц

Содержание

Ибупрофен – от чего эти таблетки, от чего помогает? Ибупрофен – показания к применению?

Ибупрофен при воспалении мышц

Нестероидные противовоспалительные препараты – большая группа лекарственных средств, помогающих ликвидировать воспаление и купировать боль. Известным лекарством этой группы является Ибупрофен – препарат, снимающий боль и быстро снижающий температуру.

Инструкция к использованию «Ибупрофена» для суставов

Для симптоматического лечения лихорадки, как правило, используют либо Парацетамол или же Ибупрофен – оба эти препарата подходят даже для деток и беременных. Тем не менее, последний имеет определенные преимущества перед Парацетамолом, поскольку он дает более быстрый и ощутимый результат и действует на протяжении порядка 8 часов.

Применение Ибупрофена в таблетках обосновано при патологиях позвоночника/суставов, лихорадке, при месячных болях, зубной и головной боли, травмах опорно-двигательного аппарата и мягких тканей. Лекарство может назначаться для лечения симптоматики гриппа, гинекологических, ЛОР-болезней.

Таблетки Ибупрофен помогают снизить/устранить болевой синдром, отечность, кроме того, они – эффективное средство от температуры.

https://www..com/watch?v=WkDIYDgkBEc

Согласно инструкции, терапию с использованием данного препарата нужно проводить коротким курсом и при минимальном приеме таблеток.

Если вы проводите длительное лечение данным средством, необходимо осуществлять регулярный контроль картины периферической крови и работы почек, печени.

Во время лечения лекарством больным нужно отказаться от работы, требующей высокой реакции, повышенной концентрации внимания. Кроме того, при терапии запрещен алкоголь.

Средство назначается при дегенеративных и воспалительных болезнях позвоночника и суставов, включая ревматизм, артрит, остеоартроз, спондилит, радикулит, бурсит, травмы мягких тканей и костей, пр.

Мазь Ибупрофен, кроме того, может назначаться для устранения инфекционно-воспалительных патологий ушей, горла, носа, при невралгии, аднексите, миалгии, зубной/головной боли, альгодисменореи.

В период лечения препаратом нужно контролировать функционирование печени, почек и наблюдать за состоянием крови.

Согласно инструкции, запрещено применение мази на поврежденных зонах кожного покрова. Гель с осторожностью используют при следующих сопутствующих заболеваниях:

  • патологиях печени, почек;
  • сердечной недостаточности;
  • после хирургических операций;
  • диспептической симптоматике;
  • аллергических реакциях на прием нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • заболеваниях ЖКТ, включая единичные кровотечения.

Выпуск препарата осуществляется также в форме сиропа. Ибупрофен суспензия имеет оранжевый цвет, апельсиновый вкус и предназначается для лечения ребенка. Применение лекарственного препарата показано при:

  • простуде;
  • гриппе, других ОРВИ;
  • различных детских инфекциях;
  • тонзиллите/ангине;
  • поствакцинальном повышении температуры.

Кроме того, инструкция Ибупрофена указывает, что сироп неэффективен для остановки прогрессирования болезни, тем не менее, средством можно лечить симптоматику ребенка, если у него:

  • боли, связанные с воспалением уха;
  • боли при прорезывании зубов;
  • мигрени;
  • невралгия;
  • боли вследствие травм мышц, суставов, костей.

Данная форма лекарства подходит для применения самым маленьким деткам – в возрасте от 3 месяцев. Согласно инструкции, свечи Ибупрофен можно давать ребенку в качестве:

  • обезболивающего средства (свечи помогают при разных невралгиях, ушной, зубной, головной болях, растяжении связок, болезненности при ангине);
  • жаропонижающего препарата (применение обосновано при респираторных патологиях, постпрививочных реакциях, гриппе, воспалительных болезнях, которые сопровождаются лихорадкой).

Способ применения и подходящая доза сиропа назначаются специалистом, который при этом основывается на массе тела пациента и его возрасте. Аннотация Ибупрофена содержит информацию о такой рекомендованной разовой дозировке для детей: от 5 до 10 мг на один килограмм веса.

Применение средства должно проводится трижды в сутки, при этом максимальной дневной дозой является 30 мг на килограмм массы тела малыша. Если лекарство используется как жаропонижающее, то пить его стоит до 3 дней, а для обезболивания препарат может применяться не дольше 5 суток.

Преимущественно доктора прописывают пациентам 3 таблетки описываемого медпрепарата в день. Первую дозу следует принять утром до употребления пищи. Лекарство запивают обильным количеством жидкости. После этого остальные таблетки употребляют после приема еды. В сутки допустимо принять максимум 6 таблеток «Ибупрофена».

Ибупрофен – показания к применению

Многие слышали препарат Ибупрофен – от чего эти таблетки известно не всем. Однако даже те пациенты, которые знают, от чего помогает Ибупрофен, должны перед применением ознакомиться с инструкцией. В листке-вкладыше подробно указаны все показания к использованию лекарства:

  1. Как обезболивающее и противовоспалительное средство: при лечении ревматоидного артрита, спондилита, остеопороза, других заболеваний суставов.
  2. Для лечения неревматических воспалительных процессов – воспаления оболочек сустава, бурсита, тендинита.
  3. В качестве обезболивающего при растяжении связок.

В качестве симптоматического лечения таких болезненных состояний, как:

  • дисменорея;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • болезненные ощущения в пояснице и спине;
  • лихорадка при ОРВИ и ОРЗ.

Формы препаратов: гель, мазь, капсулы и таблетки, инъекции. Торговые названия

Ибупрофен для суставов выпускается в различных лекарственных формах. Это дает возможность проведения местной и общей системной терапии воспалительных процессов в суставах и мягких тканях.

Гель для наружного применения. Препарат выпускается с 5% концентрацией действующего вещества. Торговое название лекарства – Ибупрофен. Производством занимается компания Вертекс и фирма Атолл. Для удобства можно приобрести алюминиевые тубы 20, 30, 50 и 100 г. Другие названия: Долгит, Нурофен®Экспресс.

Мазь для наружного применения. Средство для суставов имеет концентрацию действующего вещества 5%. Торговое название – Ибупрофен. Производством занимается фармацевтическая компания Биохимик. Представлена фасовка в алюминиевых тубах по 20 и 25 г.

Капсулы с ибупрофеном для суставов. Препарат выпускается в виде твердых желатиновых капсул, содержащих 200 мг действующего вещества. Торговое название – Ибупрофен. Производитель – компания Медисорб. В упаковке содержится 10, 20, 30, 50 или 100 капсул. Другие названия: Адвил Ликви‐Джелс, Ибупром Спринт Капс, Неболин Капс, Некст УНО Экспресс, Нурофен®УльтраКап Форте.

Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке содержится 200 мг ибупрофена. Торговое название – Ибупрофен. В упаковке содержится 20, 30, 40, 50 или 100 таблеток. Производством занимаются:

  • ОАО Татхимфармпрепараты;
  • Синтез;
  • Борисовский завод медицинских препаратов;
  • ПАО Биосинтез;
  • Белмедпрепараты;
  • Zentiva.

Другие названия: Фаспик, Солпафлекс, Нурофен®Экспресс НЕО, Нурофен®Экспресс Леди, Нурофен® Форте, Нурофаст®Форте, МИГ® 400, Деблок.

Ибупрофен выпускается также в форме раствора для внутривенного введения. Торговое наименование – Педеа.

Препарат выпускается в нескольких формах, каждая из которых имеет определенный, отличный состав. В упаковке к средству должна находится инструкция, где детально расписан состав Ибупрофена. Какие компоненты содержит гель, таблетки, сироп, свечи:

Источник: https://neuro-orto.ru/lechenie/ibuprofen-pri-bolyah-v-sustavah.html

Инструкция по применению мази Ибупрофен

Ибупрофен при воспалении мышц

Мазь Ибупрофен относится к противовоспалительным нестероидным препаратам, действие которых направлено на снятие боли и жара. Имеет широкий спектр показаний, применяется в травматологии, ортопедии и хирургии. Назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, мышечных травмах, воспалениях суставов.

Состав и форма выпуска препарата

Ибупрофен мазь предназначена для местного применения. Она имеет густую и жирную консистенцию, наносится на воспаленные участки кожи тонким слоем. Основное действующее вещество – ибупрофен концентрацией 5%. В качестве вспомогательных производителем указаны:

  • диметилсульфоксид;
  • макрогол;
  • пропиленгликоль;
  • триэтаноламин;
  • метилпарабен.

Натуральной отдушкой в составе является лавандовое масло. Основой препарата стала очищенная вода. Этиловый спирт выступает в качестве консерванта. Кроме мази, серия лекарств содержит легкий гель Ибупрофен, ректальные свечи, таблетки и капсулы с аналогичным наименованием.

Мазь Ибупрофен густая, с характерным желтым оттенком, оставляет на коже легкое ощущение липкой пленки. Имеет специфический запах лаванды, который быстро исчезает после нанесения.

Упакована в алюминиевый тюбик массой 25 г, картонную коробку с подробной инструкцией.

Фармакологические свойства

Основное действующее вещество – ибупрофен, который является производным пропионовой кислоты. Мазь входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Она обладает следующими лечебными свойствами:

  • обезболивающим;
  • противовоспалительным;
  • жаропонижающим.

Мазь с ибупрофеном используется для уменьшения болевого синдрома, снятия острых симптомов и уменьшения воспалительного очага. Она проникает через кожу к травмированному участку, уменьшает жжение, зуд, неприятные ощущения в суставах и мышцах.

Фармакодинамика препарата

Активное вещество ибупрофен при попадании на кожу проникает внутрь тканей, блокирует выработку циклооксигеназы – фермента, который запускает работу простагландинов. Это основная причина появления воспалительного процесса, повышения температуры и жара.

При воздействии ибупрофен снижает проницаемость капилляров, что улучшает микроциркуляцию крови и повышает в тканях содержание кислорода, питательных веществ. Одновременно происходит подавление интенсивности воспаления за счет подавления выработки брадикинина.

При наружном применении при ревматизме или артрите ибупрофен стимулирует выведение лишней жидкости. Отеки не давят на промежуточные центры спинного мозга, уменьшается боль, утренняя скованность. Активное вещество устраняет ограничение подвижности после травмы или обострения артроза.

Читать далее  Инструкция по применению мази Апизартрон

Фармакокинетика

При нанесении на кожу легко проникает в верхние слои, связывается с белками плазмы на 85–90%. Максимальная концентрация ибупрофена в крови наблюдается через 1–2 часа, а лечебный эффект сохраняется до 7–8 часов. При лечении заболеваний суставов накапливается в синовиальной жидкости.

Под воздействием ферментов, вырабатываемых печенью, происходит метаболизм ибупрофена. Через 8–9 часов он трансформируется в неактивную форму, поступает в кишечник и почки.

Только 1% выводится без изменений, остальная часть полностью поглощается тканями организма.

Показания к применению препарата

Мазь или гель Ибупрофен применяются только наружно, обладают обезболивающим эффектом. Врачи назначают лекарственное средство в следующих ситуациях:

  • боль в мышцах при растяжении, травме;
  • остеоартроз;
  • обострение ревматизма в суставах или позвонках;
  • воспаление суставной сумки;
  • боль в спине и шее;
  • ушибы;
  • хронический артрит;
  • остеохондроз;
  • обострение при подагре;
  • болезнь Бехтерева.

Показаниями к применению Ибупрофена являются спортивные травмы, ноющие боли у метеозависимых пациентов. Он используется в комплексном лечении переломов и осложнений, сопровождающихся посттравматическим отеком, повышением температуры.

Рекомендации по дозировке и нанесению

Согласно инструкции по применению мазь Ибупрофен используется только наружно. Основные показания, от чего помогает препарат, связаны с воспалением суставной и мышечной тканей, отчетности после спортивной или бытовой травмы.

В зависимости от возраста пациента и характера боли применяется следующая дозировка:

  • Взрослым при воспалении локтевого или коленного сустава на кожу наносят полосу до 5 см, осторожными движениями растирают до полного впитывания. В период обострения применяют до 4 раз в сутки.
  • При травме или растяжении – обрабатывают болезненный участок утром и вечером без использования повязки.
  • При острой боли можно использовать мазь Ибупрофен 3–4 раза в сутки, постепенно уменьшая дозировку.
  • Детям старше 14 лет разрешена дозировка до 3 раз в день.

Побочное действие

Мазь Ибупрофен может помочь при лечении суставов, нарушениях двигательной активности, мышечных болях. Но при нарушении правил применения или дозировки в редких случаях возникают побочные действия:

  • покраснение кожных покровов;
  • жжение и покалывание в месте нанесения;
  • высыпания.

При местном применении риск побочного воздействия на слизистые оболочки желудка и пищеварительного тракта сведен к минимуму. Системные реакции чаще развиваются при длительном использовании или одновременном лечении таблетками, свечами на основе ибупрофена.

Читать далее  Как применять мазь Индометацин – инструкция и отзывы

Противопоказания

Основное предостережение производителя мази Ибупрофен – индивидуальная непереносимость любого действующего вещества в составе лекарства. Оно относится к нестероидным противовоспалительным средствам, поэтому имеет ряд противопоказаний:

  • открытые раны и нагноения в месте нанесения;
  • мокнущая экзема;
  • инфицированные раны;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Мазь и крем Ибупрофен нельзя использовать при наличии в анамнезе аспириновой триады. Это тяжелое обострение в виде сужения бронхов под воздействием нестероидных противовоспалительных препаратов.

Использование мази Ибупрофен при беременности противопоказано. Действующее вещество беспрепятственно проникает через плацентарный барьер, может менять тонус капилляров и сосудов, питающих матку. Клинические испытания, подтверждающие безопасность не проводились.

С осторожностью Ибупрофен применяют при хронических заболеваниях печени, мочевыводящей системы, желудочно-кишечного тракта. Его нельзя использовать при бронхиальной астме, полипах в носовом проходе. Он не рекомендуется при любой стадии сердечной недостаточности. Пациенты пожилого возраста должны обязательно получить консультацию врача, пройти предварительное обследование.

Признаки передозировки

При правильном применении и соблюдении дозы лечение мазью Ибупрофен переносится без осложнений. В редких случаях возможно передозировка. Она проявляется как системные нарушения при использовании препаратов НПВС:

  • появление повышенной чувствительности на солнечные лучи;
  • интоксикация печени (риск повышен при алкоголизме и гепатите);
  • отложения камней в почках;
  • обострение заболеваний почек;
  • гипертензивный эффект.

При наружном применении подобные осложнения встречаются крайне редко.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Перед применением мази Ибупрофен необходимо уведомить лечащего врача о постоянном использовании лекарственных препаратов. При хронической гипертензии он уменьшает терапевтический эффект от диуретиков и бета-блокаторов адреналина. Это опасно при сердечных заболеваниях, может спровоцировать развитие приступа.

Наблюдается уменьшение терапевтического эффекта следующих препаратов:

  • Каптоприла;
  • Каптопреса;
  • Амлодипина.

С осторожностью и строгим соблюдением дозировки мазь Ибупрофен применяют одновременно с лекарствами на основе варфарина, аспирина, баклофена. Она может повышать токсичность метотрексата.

Особые указания и рекомендации

Производитель не рекомендует использовать мазь Ибупрофен для лечения детей младше 14 лет. Это связано с отсутствием доказательств полной безопасности для данной категории пациентов. Любое лечение детей проводится под строгим контролем врача.

Читать далее  Для чего применяется мазь Финалгон – инструкция и отзывы

Условия храненияПрепарат не следует подвергать нагреванию, хранить при комнатной температуре, избегать прямых солнечных лучей
Срок годностиДо 3 лет с момента производства (дата указана на тюбике и упаковке)
Влияние на концентрацию вниманияПри правильном применении не ухудшает самочувствие, память, не вызывает сонливость

Мазь Ибупрофен относится к препаратам средней ценовой категории. Ее цена составляет от 25 до 58 рублей в зависимости от производителя и объема тюбика. В Москве упаковку 25 г можно приобрести за 29 рублей.

Аналоги мази

В аптеке можно приобрести несколько препаратов с добавлением активного вещества ибупрофена. Наиболее идентичны по составу и лечебным свойствам следующие мази и кремы:

  • Долгит;
  • Бруфен;
  • Ибуфен Д.

При непереносимости или запрете ибупрофена врач может подобрать другое средство. Хорошо снимают воспаление и боль в суставах мази Диклофенак, Солпафлекс, Финалгель. При мышечных спазмах и растяжении рекомендуют Индовазин, Диклак, Быструмгель.

Отзывы пациентов

В молодости профессионально занималась легкой атлетикой, на память о которой остались микротравмы суставов. При перемене погоды начинают болеть колени, ощущаю легкий озноб. Применяю мазь Ибупрофен 2 раза в день, втираю массажными движениями. Действует быстро, эффект сохраняется несколько часов. Рекомендую как недорогое и безопасное средство.

Работаю дальнобойщиком, часто мучают боли в пояснице от длительного сидения за рулем. Врач порекомендовал использовать мазь Ибупрофен во время обострения, чтобы снять спазм мышц. Она легко дозируется, быстро впитывается, не оставляет пленку на коже. Поэтому препарат всегда со мной в дорожной аптечке.

Давно искал недорогие, но качественные аналоги импортным нестероидным препаратам для лечения артроза коленного сустава. Среди недорогих вариантов – мазь Ибупрофен российского производства. Несмотря на указанные побочные действия, лекарство отлично переносится, снимает боль, улучшает подвижность, позволяя работать без ограничений.

Мазь Ибупрофен – качественный и проверенный временем препарат для лечения воспалительных процессов в мышцах, суставах. Она применяется при комплексной терапии артрита, радикулита, ревматизма, уменьшает дискомфорт и отеки после травмы. Недорогое средство позволяет сохранить активность без вреда для здоровья.

Источник: https://infofarma.ru/maz-krem-gel/ibuprofen

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Ибупрофен при воспалении мышц

Внимание! Самолечение может быть опасным для вашего здоровья.

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований.

Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу.

После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений.

Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

по теме

Источник: https://bolit.net/analgetiki/98-maz-ibuprofen.html

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен при воспалении мышц

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен противовоспалительное

Ибупрофен при воспалении мышц

Нестероидные противовоспалительные средства – это незаменимые лекарственные препараты при некоторых заболеваниях, сопровождающихся постоянной болью. Применяют эти препараты и как жаропонижающее средство. Препаратов этой группы производится много, но часто это именно ибупрофен под разными названиями.

Механизм действия ибупрофена

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

Механизм его действия связан с угнетением активности некоторых ферментов, участвующих в образовании веществ-предшественников простагландинов (именно простагландины – основная причина воспалительных реакций, которые в свою очередь вызывают боль и повышение температуры).

Обезболивающее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера: снимая воспалительные явления в тканях, ибупрофен уменьшает также утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах. Кроме того, ибупрофен подавляет образование тромбов в кровеносных сосудах.

При приеме внутрь ибупрофен полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте и попадает в ток крови. Если препарат принимается одновременно с приемом пищи, то скорость его всасывания снижается. Разлагается ибупрофен в печени, после чего выводится с мочой (основная часть) и калом в виде продуктов обмена.

Показания и противопоказания для применения ибупрофена

Ибупрофен назначают в следующих случаях:

при воспалительных и обменных заболеваниях суставов (в том числе при ревматических и ревматоидных артритах, остеоартрозах); при болях и воспалении суставов на фоне подагры, псориаза; при болях в позвоночнике у больных с болезнью Бехтерева; при воспалении мягких тканей, мышц, связок, сухожилий и костей на фоне травм; при болях в мышцах, суставах и по ходу нервных стволов на фоне различных хронических воспалительных заболеваний (хронического тонзиллита, гайморита, воспаления женских половых органов); при сильных болях во время менструации (альгодисменорее), головной и зубной болиЗубная боль — само не пройдет; при высокой температуре как жаропонижающее средство.

Противопоказаниями для приема ибупрофена являются:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; язвенный колит; любые острые заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются нарушением целостности его слизистой оболочки; заболевания зрительного нерва; непереносимость, полипозный риносинусит (насморк) и бронхиальная астма (аспириновая триада); заболевания крови; тяжелые нарушения функции почек или печени; беременность (особенно последние месяцы); повышенная чувствительность к ибупрофену; при наружном применении мази и кремы с ибупрофеном не применяют на поврежденных участках кожи.

С осторожностью ибупрофен применяется при кормлении ребенка, так как он в некотором количестве выделяется с грудным молоком. Но по показаниям его можно применять в небольших дозах и строго по назначению врача. Если же малые дозы не помогают или требуется длительное применение ибупрофена, грудное вскармливание обычно прекращают.

Также с осторожностью ибупофен назначают при различных заболеваниях печени, почек и нарушении сердечной деятельности, на фоне поносов и других острых расстройств работы желудочно-кишечного тракта, непосредственно после проведения хирургических операций, при склонности к кровотечениям. Во время курса лечения ибурофеном необходим контроль за работой печени и почек, а также за состоянием свертывающей системы крови.

Побочные эффекты, которые могут возникать при лечении ибупрофеном

При приеме ибупрофена могут возникать следующие побочные эффекты:

со стороны органов желудочно-кишечного тракта: нарушения аппетита, тошнота, рвота, неприятные ощущения и боли в животеБоли в животе: виды и симптомы, понос; возможно нарушение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта с образованием язв и эрозий; со стороны печени и желчевыводящих путей: при длительном применении возможны нарушения работы печени; со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница или сонливость днем, возбуждение, нарушения зрения; со стороны системы кроветворения: анемия (уменьшение эритроцитов и снижение содержания в них гемоглобина), тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов, что вызывает повышенную кровоточивость), агранулоцитоз (уменьшение числа зернистых лейкоцитов и резкое снижение иммунитета – человек становится беззащитным перед инфекциями); со стороны почек: при длительном применении возможны нарушения работы почек; аллергические реакции в виде различного рода сыпей на коже, ангионевротического отека; иногда (например, при аспириновой триаде) – приступы бронхиальной астмы; у больных с аутоиммунными заболеваниям (например, с ревматоидным артритом, гломерулонефритом) может начаться асептический (без наличия инфекции) менингит (воспаление мозговых оболочек); при наружном применении может возникнуть покраснение и отек кожи, которые сопровождаются жжением и зудом.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, который нашел широкое применение, но, тем не менее, дает много побочных эффектов, в связи с чем, требует применения строго по назначению врача.

Галина Романенко

Описание препарата Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты.Препарат: ИБУПРОФЕН

Активное вещество препарата: ibuprofen

Кодировка АТХ: M01AE01КФГ: НПВСРегистрационный номер: П №015575/01Дата регистрации: 18.07.07

Владелец рег. удост.: Pharmaceutical Works Polfa in Pabianice Joint-Stock Company {Польша}

Форма выпуска Ибупрофен, упаковка препарата и состав

Таблетки, покрытые оболочкой1 таб.ибупрофен

200 мг

20 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.

ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
Вся приведенная информация представлена только для ознакомления с препаратом, о возможности применения нужно проконсультироваться с врачем.

Фармакологическое действие Ибупрофен

НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе).

Подавляет агрегацию тромбоцитов.

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

Фармакокинетика препарата

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

Показания к применению:

Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч.

ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Дозировка и способ применения препарата

Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема — 3-4 раза/сут; для детей — 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально — 2.4 г.

Побочное действие Ибупрофен:

Со стороны пищеварительной системы: часто — тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко — кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто — головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

Аллергические реакции: часто — кожная сыпь, отек Квинке; редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

Противопоказания к препарату:

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

Применение при беременности и лактации

Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания по применению Ибупрофен

С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

Взаимодействие Ибупрофен с другими препаратами

При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.

При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом — возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.

Источник: https://medic-sovet.ru/2017/09/23/ibuprofen-protivovospalitel-noe/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.